— Главная — Безопасность

МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

НЕОБХОДИМО:

1. Стремиться   к   тому,   чтобы  знать людей в доме, подъезде, интересоваться, кто живёт рядом. Если появились новые люди, выяснить, откуда, зачем, к кому?

Если самому выявить не удаётся, можно предупредить участкового, позвонить в отделение милиции или единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру «01», обратиться в домоуправление.

2. Быть бдительным! Обращать внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов.

ЗВОНИТЬ по телефону «01», а также по контактным телефо­нам вашего отделения милиции, ЖЭС, домоуправления и т.п.

3. Навести порядок в собственном доме!  Укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки. Установить решётки, замки и металлические двери с домофоном. Регулярно проверять их сохранность и исправность.

4. Организовать соседей на дежурство вблизи дома и оказание помощи правоохранительным органам в охране общественного порядка.

5. Создать добровольные дружины из жильцов для обхода жилого массива и проверки сохранности замков и печатей.

6.  В своём дворе обращать внимание на появление припаркованных автомобилей и посторонних людей.

7. Интересоваться разгрузкой мешков, ящиков, коробок, переносимых в подвалы и в здания.

8. Не открывать двери незнакомым лицам.

9. Никогда не принимать на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные.

10. Не приближаться, а тем более — не прикасаться к подозрительному предмету: это может стоить вам жизни.

11. Рассказать своим детям об опасности  взрывных устройств.

12. Научить своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхозные игрушки, не при­касаться  к находкам и т.п.

ПРИ УГРОЗЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ:

НЕОБХОДИМО:

1. Задернуть шторы на окнах (это убережёт Вас от разлетающихся осколков стёкол);

2. Подготовиться к экстренной эвакуации (уложить в сумку документы, ценности, деньги, не портящиеся продукты питания). Уходя, желательно иметь свисток;

3. Помочь больным и престарелым подготовиться к эвакуации;

4. Держать постоянно включенным телевизор, радиоприемник, радиоточку;

5. Создать в доме небольшой запас продуктов и воды;

6. Подготовить бинты, йод, вату и другие медицинские средства для оказания первой доврачебной помощи;

7. Убрать с балконов и лоджий легковоспламеняющиеся материалы;

8. Договориться с соседями о взаимопомощи на случай необходимости;

9. Избегать мест скопления людей (рынков, магазинов, стадионов, дискотек);

10. Реже пользоваться общественным транспортом;

11. Желательно отправить детей и престарелых на дачу, в деревню, в другой населенный пункт к родственникам, знакомым.

Учитель английского и немецкого языков - 1 человек